События воскресного дня

В воскресный день, 27 ноября 2022 года, настоятель Казанского храма д. Гагино иерей Дионисий Цветков совершил Божественную Литургию. Прихожане вместе с настоятелем молитвенно обращалась к Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой богородице. Причастились Святых Животворящих Христовых тайн.

Дети после причастия отправились на занятие в воскресную школу. Ученики продолжают изучать Ветхий Завет. Сейчас цикл уроков посвящён царю Давиду, что особенно важно в преддверии Рождества Христова, так как много пророчеств о приходе Мессии связано с царем Давидом, городом Вифлеемом.

Согласно церковному календарю,  Церковь в этот день совершает память апостола Филиппа. Один из 12 апостолов Спасителя, бывший когда-то рыбаком, святой Филипп родился и вырос в Вифсаиде. Евангелие рисует нам его как человека сметливого и заботливого. Из Писания мы знаем, что апостол спрашивал Иисуса о хлебе, необходимом для того, чтобы накормить множество последователей Спасителя. Тогда Богочеловек сотворил знаменитое чудо умножения хлебов. Позднее именно Филипп привел к Иисусу «еллинов», которые хотели увидеть Его Учителя. После Пятидесятницы и сошествия Святого Духа на апостолов Филипп проповедовал Евангелие в Галилее, а затем отправился в Грецию, откуда и прибыл в Иераполис. К сожалению, подробности миссии святого нам почти неизвестны. Предание доносит до нас лишь некоторые чудеса, которые сопровождали проповедь Филиппа.

После проповеди отец Дионисий совершил Литию. Закончилось богослужение традиционной воскресной трапезой. Сегодня совершается заговенье на  Рождественский пост, который также называется Филипповским.

С началом Рождественского поста!

Ответ на “События воскресного дня