Медиатека

Данная страница содержит много полезной информации для детей и их родителей, а также учителей, преподающих в воскресных школах.

Все материалы будут доступны по ссылке → https://disk.yandex.ru/d/O7J_5dceIPUA7A

Содержание материалов:

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

• Викторина «Ветхозаветный пророк Моисей»
  • Игра «По страницам Библии»
  • Хронология Библии ЧАСТЬ 1
  • Хронология Библии ЧАСТЬ 2
  • Хронология Библии ЧАСТЬ 3

* Курс «Ветхий Завет» адресован воспитанникам, обучающимся в Воскресной школе. Проводя занятия, необходимо уч итывать возраст воспитанников и, соответственно, продолжительность урока. При возможности, лучше делить учеников на 2 группы: старшая и младшая.  Рекомендуется проводить занятия в форме встреч, бесед, творческих мастерских. Удобно проводить по одному уроку в неделю в течение одного года изучения, но Воскресная школа может самостоятельно определять темп прохождения данного курса. Рекомендовано изучать курс Священного Писания Ветхого Завета после курса «Храм и богослужение» или одновременно с ним.

Обучение религии и религиозное воспитание детей  направлено на формирование православного мировосприятия, усвоение воспитанниками начальных знаний о православной вере, приобщение к православной традиции и культуре, образу жизни, приобретение навыков христианского благочестия, духовного опыта, взаимодействия в рамках приходской общины.

Задачи курса изучения Священного Писания Ветхого Завета:

• заложить основы православного мировоззрения и мировосприятия;
    • дать знания о важнейших событиях священной истории Ветхого Завета;
    • дать знания о нравственном духовном законе;
    • помочь овладеть основными навыками добродетельной жизни (по совести);
    • воспитать нравственные чувства, уважение и любовь к родителям и старшим, к Родине, бережное отношение к окружающему миру, как творению Божию;
    • формировать ценностные жизненные ориентиры;
    • научить применять полученные знания для духовного и творческого совершенствования  и помощи ближнему.

Предметные результаты изучения курса Священного Писания Ветхого Завета:

• знание, что Бог есть Творец мира;
    • представление о Библии как Священной книге;
    • знание основных сюжетов Священной Истории Ветхого Завета (о сотворении мира, падении денницы, о первых людях и их грехопадении, истории Каина и Авеля, о Великом потопе, об Аврааме и Моисее).